На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • любовь никаева44
    когда мы с мужем жить стали как соседи ,не секса не разговоров. 3аговорили с подругой знакомой за эту тему. 0на дала ...ЗАГОВОРЫ НА УБЫВА...
  • Лидия Прасолова
    Сито бывает из разных материалов...КАК СНЯТЬ ГОЛОВНУ...
  • Vitaliy
    Оленька, выдали вы, извините, абсолютно мистический бред. Мысль - нематериальный актив, и к искомым результатам она м...СИЛА МЫСЛИ: ЧТО О...

Энергетический массаж

   
Энергетический массаж
Что такое обычный массаж, знают все. Но, услышав сочетание «энергетический массаж», большинство людей теряются. Многим кажется, что это нечто из области магии и экстрасенсорики. В определенном смысле так и есть. Существует много направлений работы с энергиями в теле человека.

Бесконтактный массаж

Бесконтактные виды массажа не являются официально признанной лечебной методикой, и на них нет однозначных отзывов. Одни пациенты утверждают, что им действительно помогли такие практики, другие – что никаких результатов они не принесли. Находятся и такие, которым после сеансов якобы становится хуже.

Вероятно, здесь очень многое зависит от психологического настроя самого пациента: если он верит в то, что бесконтактный массаж его излечит, то это происходит. Если воспринимает такое воздействие скептически или не доверяет мастеру – лечебный эффект не будет достигнут.

Массажисты проходят специальное обучение у тех, кто уже владеет такими практиками, а знания обычно передаются от ученика к учителю вживую.

Суть бесконтактного массажа в том, что физический контакт при этом отсутствует, а массажист осуществляет дистанционное воздействие на пациента, мысленно концентрируясь на проблемном органе. При высокой чувствительности человек может ощущать это воздействие в виде, например, покалывания, холода или тепла.

Считается, что возникла такая техника в Древней Ассирии. Там были люди, умеющие посредством концентрации своей внутренней энергии залечивать раны, останавливать кровь, обезболивать. Именно потомком древних ассирийцев была Джуна Давиташвили – наверное, самая известная в нашей стране целительница, лечившая как с помощью контактного, так и бесконтактного массажа.

Рэйки


Рэйки – это зародившаяся в Японии система исцеления методом наложения рук, в основе которой лежат принципы восточной медицины и даосских энергетических практик. Мастер определенным образом накладывает руки на тело пациента, так, чтобы ощутить проходящий через них поток энергии.

В наши дни существует несколько десятков методик, в названиях которых присутствует слово «рэйки». Во время сеанса клиенты могут испытывать ощущения жара, покалывания, сонливости, впадать в глубокую релаксацию или, напротив, получать заряд бодрости.

Сами мастера и их пациенты утверждают, что практики рэйки эффективны в борьбе со страхами, стрессами, эмоциональными расстройствами, что они способны снимать боль и приносить облегчение при многих недугах.


Цигун-массаж

В основе китайского, или даосского Цигун-массажа лежит обмен энергией. Цель практики Цигун – обеспечить беспрепятственную циркуляцию по телу человека потока животворной энергии Ци, которая, как считается, наделяет нас здоровьем, душевной гармонией и даже материальным благополучием.

В процессе массажа мастер Цигун совершает движения вдоль так называемых энергетических меридианов - каналов, которые связывают между собой все жизненно важные органы и системы. Это не только направляет энергию в нужное русло, но и расслабляет мышцы и суставы, снимает болевые ощущения, утомление и напряжение, укрепляет иммунитет, омолаживает и наконец, приводит весь организм в состояние равновесия.

Специалисты рекомендуют проводить Цигун-массаж не реже одного раза в неделю.

Общие принципы


У энергетических видов массажа есть свои особенности. Так, перед началом сеанса в комнате создается расслабляющая атмосфера: тишина, приглушенный свет… Специалисту, который проводит сеанс, не рекомендуется пользоваться парфюмерными средствами, особенно с резким запахом, а пациенту лучше снять с себя все нательные украшения и часы, так как это может повлиять на процесс. Также необходимо отключить гаджеты, чтобы ничто не отвлекало.

Нельзя проводить сеанс, если специалист плохо себя чувствует, ослаблен или его одолевают отрицательные эмоции. В таком случае ему будет сложно сконцентрировать в себе энергию, либо он не сможет передать пациенту энергию нужного качества. Не следует применять бесконтактный массаж к пациентам, находящимся в тяжелом состоянии и беременным женщинам.

Обычно специалист готовится к массажу следующим образом:

Ладони складывают как для молитвы, затем плотно прижимают их друг к другу, ощущая, как они наполняются теплом. Когда ладони нагреются, их разводят, мысленно удерживая между ладонями комок тепла и внушая себе что тепло превращается в жар. Необходимо удерживать в себе это ощущение в течение всего сеанса. Впрочем, у каждого специалиста это индивидуально: кому-то проще представить между ладонями солнце, кому-то – огненный шар, кому-то лучи.

Очаг патологии в теле пациента диагностируется по изменению интенсивности тепла в ладонях. После диагностики начинается собственно массаж, при котором используются различные приемы воздействия на проблемные зоны, которые были освоены специалистом ранее во время обучения, в том числе накачка организма энергией.

Но все-таки рекомендуется использовать такие разновидности массажа только как дополнение к традиционным методам медицины, а не как основной способ лечения.


Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=22953

Картина дня

наверх