На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • любовь никаева44
    когда мы с мужем жить стали как соседи ,не секса не разговоров. 3аговорили с подругой знакомой за эту тему. 0на дала ...ЗАГОВОРЫ НА УБЫВА...
  • Лидия Прасолова
    Сито бывает из разных материалов...КАК СНЯТЬ ГОЛОВНУ...
  • Vitaliy
    Оленька, выдали вы, извините, абсолютно мистический бред. Мысль - нематериальный актив, и к искомым результатам она м...СИЛА МЫСЛИ: ЧТО О...

МЕД И КОРИЦА - НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ!

Мед и корица - уникальные продукты молодости и долголетия

Мед с корицей продлевает не только жизнь, но и является панацеей почти от всех болезней.

Уникальная смесь из меда и корицы помогает ослабленному организму

Всего одна ложка в день меда и корицы (желательно натощак с утра) нормализирует жизненные функции всего организма.

Особенно это полезно тем, кто перешагнул свое 40-летие.

Запах и вкус корицы всем нам известен с детства благодаря домашней выпечке. Для нас эта пряность сегодня совсем не экзотика. И мало кто может представить, что некогда из-за нее велись даже войны. 

Аромат корицы знали еще в Древнем Китае и Египте. Можно сказать, что люди научились добывать корицу вместе с другими основными изобретениями человечества, с которыми часто связывают начало цивилизованного мира. 

Мифы и реальность

О существовании корицы известно уже множество тысячелетий. В Китае, например, ее разводили больше чем за 25 веков до нашей эры. Однако об ее истинном происхождении ходило множество легенд. 
 
Так, например, арабы, которые привозили корицу на Запад, тщательно скрывали ее источник. Чтобы скрыть место нахождения коричного дерева, заморские купцы придумывали различные истории для своих европейских коллег, таким образом сбивая их с пути. 
 
Одну из таких легенд можно найти у древнегреческого историка Геродота. По его версии, корицу добывали из гнезда птицы феникс, которая отбирала ее у страшных животных, похожих на крыс. Складывала она корицу у себя в гнезде. Чтобы добыть ее, охотникам приходилось идти на хитрость. Они предлагали птице большие куски мяса, и феникс приносил их в гнездо один за другим. Рано или поздно под тяжестью угощений дно гнезда проваливалось, и корица падала вниз.
 
Этот мистический ореол служил оправданием для заоблачной цены корицы. Корица в те времена была доступна только очень состоятельным людям. Часто килограмм корицы менялся на килограмм золота.
 
Лишь в конце XV века португальские купцы открыли Цейлон, и тогда корица стала общедоступна. Коричные деревья начали выращивать в других местах, доступная кора кассии стала более приемлема для покупателей.
 
  • Самые известные виды
Цейлонская корица – самая дорогая и самая известная. Считается лучшей по вкусовым качествам, она сладковатая и немного жгучая. Так как вредного кумарина в ней меньше, чем в других видах, при выборе стоит отдать предпочтение именно цейлонской корице.
 
Китайская корица – менее ароматна, чем цейлонская, и имеет более жгучий и резкий вкус.
 
Малабарская – имеет резкий горьковатый вкус.
 
Циннамон – отличается пряным вкусом и острым запахом. 
 
Кстати, свежесть корицы определяется только по аромату. Чем сильнее и слаще аромат, тем она свежее.
 
  • Где применяют
Корица изначально использовалась не только в кулинарии, но и в сакральной практике. Она очищала кровь и сознание. Ее часто применяли при изготовлении амулетов, привлекающих к владельцу деньги и любовь.
 
А в Древнем Риме корицу часто использовали на погребальных кострах. Например, в 65 году нашей эры император Нерон, убивший в приступе ярости свою жену Поппею Сабину, в знак раскаяния сжег годовой запас корицы на ее похоронах.
 
Сегодня корица - один из универсальных природных источников в медицине, косметологии, парфюмерии, и конечно же, на кухне. Используют ее при консервировании продуктов, при приготовлении ликеров, шоколада, десертов и леденцов, добавляют к мясным блюдам, фруктам, кашам, напиткам.
 
  • Полезные свойства корицы
Чем полезна корица? Это универсальный лекарь от разных недугов. Она укрепляет желудок, улучшает пищеварение, устраняет тошноту. 
 
Чем же полезна корица? Она помогает при простуде, гриппе, ревматизме, болезнях почек и печени, желчного пузыря, чесотке, диабете, воспалении десен. Ее используют как стимулирующее, тонизирующее и антисептическое средство.
 
Кроме того, считается, что аромат корицы стимулирует работу мозга. Благодаря этой душистой приправе сахар в организме усваивается намного быстрее.
 
Корица дает ощущение сытости. Благодаря этому она может быть использована в качестве приправы во время диеты для похудения.
 
  • Корица на кухне
Давайте разберемся, с чем есть корицу, а также что приготовить с корицей. Один из самых простых рецептов - это приготовление чая на ее основе. Простота, однако, не отменяет его полезных свойств. При заварке добавьте на 1 литр воды 0,5 чайной ложки коричного порошка. Пить этот напиток можно и горячим, и холодным, независимо от еды, в течение дня. 
 
Для разнообразия можно добавлять в чай с корицей мед, лимон, имбирь. Мало того что это вкусно, так еще и утоляет голод, что весьма на руку худеющим. Помимо прочего, этот напиток точно защитит организм от вирусов и микробов. 
 
Корицей можно посыпать любые фрукты. В особенности яблоки и цитрусовые. Легкий запах корицы придает фруктам притягательный аромат и невероятный вкус. 
 
Корицу можно есть с натуральными йогуртами, использовать как приправу. И конечно же, без нее не обходится, когда мы печем печенье, торты и булочки. 
 
  •  Это лишь несколько способов применения корицы. Например, в Белоруссии корицу добавляют в маринад для брусники, а на Украине используют при солении огурцов и мариновании арбузов. 
В кавказской кухне корица служит одной из обязательных приправ для мяса и супов, блюд из кабачков и баклажанов. В Греции без корицы не готовят рагу из ягненка, а в Италии без щепотки корицы настоящие ценители не пьют кофе. Одним словом, без вкуса корицы не обходятся ни в одной кухне!

Мед

Это сложный естественный продукт, заключающий более 400 полезных компонентов. Среди них есть вещества способные влиять и на рост и на жизненный тонус, успешно его повышающий.

 
 
ИТАК - МЁД И КОРИЦА!
 

 СНИЖЕНИЕ ВЕСА

Если принимать смесь регулярно, это снизит вес даже самого толстого человека
Ежедневно утром за полчаса до завтрака на голодный желудок и на ночь перед сном, пить смесь меда с корицей (пудрой), предварительно заваренной в чашке кипятка.
Также регулярный прием этой смеси не позволяет жиру аккумулироваться.

Смесь готовится вечером перед сном.

1.1 часть корицы на 2 части сырого меда. 1/2 ч.л.корицы на 1 ч.л. меда рекомендуется, хотя можно использовать большее или меньшее количество, сохраняя пропорцию 1:2. Так что, например: 1 ч.л.корицы на 2 ч.л.меда
тоже ОК.
2. Вскипятить 1 чашку воды.
3. Залить корицу и накрыть на 1/2 часа, чтоб настоялась.
4. Добавить мед, когда смесь остынет. Высокая температура разрушает ферменты и другие полезные свойства сырого меда!!!
5. Пить 1/2 часть смеси прямо перед сном. Другую половину накрыть крышкой и поставить в холодильник.
6.Утром выпить оставшуюся половину из х-ка, не разогревать! пить только в охлажденном виде или комнатной температуры.
Не добавляйте ничего к этому рецепту. Ни лимон, ни уксус.


Нет необходимости пить смесь чаще.

Она только действует на голодный желудок и особенно на ночь.

 Этопомогает почти всем. Объем талии уменьшается до уменьшения веса.

Эта программа приводит к значительному уменьшению объёма талии... но достигнув определенного похудения, вы уже не сможете худеть дальше. Это происходит потому, что корица с медом производит очистительный эффект на пищеварительный тракт и уничтожает паразитов и другие грибки и бактерии, которые замедляют пищеварение... причиняя образование токсических отложений (понижает "рН" - щелочную реакцию крови). Как только это все очищено, скорее всего ваше похудение приостановится. Другие побочные реакции от чистки могут появиться из-за выделения токсинов... Если это случится, уменьшите количество приема смеси или сделайте перерыв.

 БОЛЕЗНИ СЕРДЦА:

ежедневно ешьте на завтрак хлеб, намазанный вместо джема пастой из меда и пудры корицы. Это снижает уровень холестерина в артериях и спасает человека от инфаркта. Даже те, у которых уже был инфаркт, могут уменьшить риск повторного инфаркта. Регулярное употребление меда с корицей улучшает дыхание и
укрепляет мышцу сердца. В некоторых домах престарелых Америки и Канады, регулярный прием смеси меда и корицы пациентами, заметно улучшил состояния их, подвергшихся возрастным изменениям, вен и артерий

Смешайте мед (2 ст. л.) с порошком корицы (1 ст. л.) и намазывайте смесь на хлеб за завтраком.

Этот бутерброд полезен тем, у кого повышен холистерин, его состав  способствует  очищению  артерии, служит профилактикой против инфаркта. Кушайте регулярно и вы укрепите сердечную мышцу, приведете в порядок вены, улучшите свое дыхание.

 СЛАБОСТЬ:

Недавние исследования показали, что содержание сахара в меде скорее полезно, чем вредно для поддержания сил. У пожилых людей, принимающих мед и корицу в равных пропорциях, улучшается концентрация внимания и
подвижность. Доктор Милтон, который проводил исследования, говорит, что ежедневный прием пол-столовой ложки меда с добавлением корицы в стакане воды, после с утра натощак и после полудня, примерно в 15:00, когда жизненные функции организма начинают снижаться, повышает жизненные функции в течение нескольких недель.

 АРТРИТ:


Страдающие артритом могут ежедневно, утром и вечером, принимать 1 чашку теплой воды с 2 ложками меда и 1 маленькой ч.л. корицы. Регулярный прием вылечивает даже хронический артрит. В недавних исследованиях руководимых Копенгагенским
Университетом, установлено, что когда доктора назначали своим пациентам смесь 1 ст.л. меда и 1/2 ч.л. корицы перед завтраком, через неделю у 73 пациентов из 200 полностью прошла боль, а в течение месяца большинство пациентов, которые не могли ходить или передвигаться из-за артрита, смогли ходить, не ощущая боли.

 ХОЛЕСТЕРИН:


2 стол. ложки меда и 3 ч.л. корицы, смешанные с 2 стаканами теплой воды, уменьшают уровень холестерина в крови на 10% в течение 2-х часов. Как и для страдающих артритом, прием смеси 3 раза в день приводит в норму холестерин даже у хронических больных. В том же журнале упомянуто, что люди, ежедневно принимающие с пищей мед в чистом виде, также меньше жалуются на холестерин.

 ИММУНИТЕТ:


Ежедневный прием меда и корицы укрепляет защитные функции организма и защищает от бактерий и вирусов. Ученые обнаружили, что мед содержит множество различных витаминов и железо.
Постоянный прием меда усиливает способность белых кровяных шариков сражаться с бактериальными и вирусными заболеваниями

 ВОСПАЛЕНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ:


Принимать 2 стол. ложки корицы и 1 ч. ложку меда, размешанные в стакане слегка теплой воды. Это убивает микробов в мочевом пузыре.

 
ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС:

при выпадении волос или облысении можно смазывать корни волос пастой из смеси разогретого оливкового масла, 1 ст. ложки меда, 1 ч. ложки корицы перед мытьем головы на 15 мин. Затем промыть волосы слегка теплой водой. Даже 5 мин. достаточно, чтобы был заметен эффект.

 КОЖНЫЕ ИНФЕКЦИИ:


смесь меда и корицы (в равных количествах), нанесенная на пораженные части кожи излечивает экзему, грибок и все другие виды кожных инфекций.

Смешайте мед с корицей (1:1) и намазывайте смесью пораженные участки. Помогает при экземе и грибке.


 ПРЫЩИ:


паста из 3 ст. ложки меда и 1 чайной ложки корицы. Смазывать прыщи перед сном и смывать следующим утром теплой водой. За 2 недели
прыщи исчезнут полностью.



 УКУСЫ НАСЕКОМЫХ:


Смесь 1 части меда на 2 части теплой воды с добавлением маленькой ч.л. корицы медленно втирать в зудящюю часть тела. Замечено, что боль уменьшается через 1-2 минуты.


 НЕСВАРЕНИЕ ЖЕЛУДКА:


Пудра корицы посыпанная на 2 ст.л. меда, принимаемая перед едой, снижает кислотность и помогает переваривать самую тяжелую пищу. Язва ЖЕЛУДКА: мед с корицей снимает боль в желудке, а также залечивает язвы. ГАЗ: согласно исследованиям в Индии и Японии, выявлено, что мед с корицей уменьшает вздутие желудка.

 ЗУБНАЯ БОЛЬ:


смесь 1 ч.л. корицы и 5 ч.л. меда наложить на больной зуб. Можно делать 3 раза в день, пока боль не пройдет.

 ЗАПАХ ИЗО РТА:


жители Южной Америки первым делом с утра полщут горло
горячим раствором меда с корицей, чтоб сохранить приятный запах во рту
на целый день.

 ПОТЕРЯ СЛУХА: ежедневно утром и вечером принимать мед и корицу в равных пропорциях.

 ПРОСТУДА:


страдающие от простуд должны приниматт 1 ст.л. теплого меда с 1/4 ч.л. корицы 3 раза в день. Вылечивает почти любой хронический кашель, простуду и освобождает носовые проходы.

 ГРИПП:

испанский ученый доказал, что мед содержит натуральный элемент, который убивает бактерии гриппа и спасает человека от заболевания.

 ДОЛГОЖИТИЕ:


Чай с медом и корицей,принимаемый регулярно, задерживает наступление старости. 1 л. корицы, заваренная в 3-х стаканах воды и охлажденная + 4 л. меда. Пить 1/4 чашки 3-4 раза в день. Сохраняет кожу свежей и мягкой и задерживает старение.

Мед с корицей, как энергетики 
Ликер с медом и корицей:
  • мед липовый или с акации (500 мл.);
  • коньяк или водка (1 л.);
  • вода (200 мл.);
  • корица (исходя из вкусов).

Воду немного прогреть (36С) и добавить мед, он должен раствориться полностью. По вкусу добавить порошок корицы. Охладить и добавить коньяк. Перемешать и разлить в бутылки, которые укупорить. Ликер должен настаиваться 8 недель. Профильтровать и настоять еще две недели. Энергетический ликер – готов.

Ликер медовый пряный:
  • спирт (0,5 л.);
  • мед (0,5 кг.);
  • вода (400 мл.);
  • палочка корицы;
  • имбирь (корень);
  • гвоздичка (4 шт.);
  • кардамон (3 стр.);
  • тмин (0,5 ч. л.);
  • бадьян (2 звездочки);
  • ваниль (1 стр.);
  • сода ().5 ч. л.).

В воде сварить (30 мин.) пряности и соду. Немного охладить и развести мед. В холодный сироп влить спирт и размешать. Выдержите 3 дня закрытым, в холодном месте. Профильтруйте и разлейте по стеклянным емкостям. Выдержка от двух недель.

 

Обратите внимание на мед и корицу, попросите их служить и помогать вам в болезнях, и радовать во здравии!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх