На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • любовь никаева44
    когда мы с мужем жить стали как соседи ,не секса не разговоров. 3аговорили с подругой знакомой за эту тему. 0на дала ...ЗАГОВОРЫ НА УБЫВА...
  • Лидия Прасолова
    Сито бывает из разных материалов...КАК СНЯТЬ ГОЛОВНУ...
  • Vitaliy
    Оленька, выдали вы, извините, абсолютно мистический бред. Мысль - нематериальный актив, и к искомым результатам она м...СИЛА МЫСЛИ: ЧТО О...

ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ? ТОГДА ПЕРЕХОДИМ К САМОМАССАЖУ!


У вас плохое настроение... Все валится из рук, болит голова, нет аппетита, вы плохо спите, раздражаетесь по пустякам. «Возьмите себя в руки!» — советуют окружающие. Вы бы и сами рады, но как это сделать? Конечно, можно принять таблетки, успокаивающие нервную систему. Но действие лекарств такого рода временное, скоро вы снова почувствуете себя неважно. К тому же одно и то же лекарство действует на каждого индивидуально: кому-то помогает, а кому-то не подходит, вызывает аллергию.
Кое-кто пытается «снять напряжение» с помощью крепкого кофе, чая, сигареты, а то и спиртных напитков. Наверное, нет нужды говорить о том, что такие «способы» не только не помогают, но, напротив, окончательно расшатывают здоровье.
Между тем выход есть. Знать свой организм, уметь самостоятельно и вовремя восстановить гармонию в нем, нормализовать его жизнедеятельность — вот задача, которую может — и должен! — решить каждый для себя. Как, активизируя защитные силы самого организма, без помощи успокоительных или возбуждающих средств избавиться от неприятных ощущений, повысить работоспособность, улучшить настроение? В этом поможет гигиенический массаж— известное еще с седой старины средство
укрепления здоровья, ухода за телом, сохранения работоспособности, предупреждения преждевременного старения.
В чем же целительная сила гигиенического массажа? В его благоприятном воздействии на нервную систему, на центральное и периферическое кровообращение, на другие системы жизнедеятельности организма. Под влиянием массажа повышаются тонус и эластичность мышц, возрастает их сила, суставы становятся подвижными и гибкими, более устойчивыми к травмам и переохлаждению, более выносливыми к нагрузкам.
Иными словами, под влиянием массажа активизируется вся система жизнедеятельности организма. Вы начинаете ощущать бодрость, прилив сил.
Настроение улучшается. Прекращается головная боль. Вы вновь чувствуете себя отлично! Это и есть управление своим самочувствием.
Гигиенический массаж может быть общим — когда массируется все тело (сеанс продолжается 20—25 минут) — и частичным, направленным на какой-то определенный участок (10—15 минут).
Утренний массаж хорошо подкрепить физическими упражнениями, вечерний — прогулкой перед сном.
При выполнении гигиенического массажа используются приемы поглаживания, растирания, легкого разминания и вибрации. Процедура выполняется ритмично, в медленном темпе, без большой нагрузки на кожу и ткани под нею.
Чтобы массаж принес пользу, необходимо на время сеанса расслабить мышцы. Направление массажных движений должно соответствовать току лимфы к ближайшим лимфатическим узлам: так, при массаже рук — от кончиков пальцев к локтевому суставу и выше, к подмышечной впадине: при массаже ног — от кончиков пальцев к подколенной ямке и выше к паховым областям;
массируя грудную клетку, верхнюю часть спины, направляйте движения к подмышечным впадинам: массируя нижнюю часть спины, поясницу, крестец — к паховым областям. Голову и шею массируйте по направлению роста волос.
Обратите внимание: сами лимфатические узлы — они расположены в основном в паховых, подмышечных, подчелюстных областях — массировать не рекомендуется!
Перед сеансом протрите руки мягким, влажным полотенцем и смажьте питательным кремом, следите, чтобы на руках не было ранок, трещин, ссадин. Массируемый участок кожи можно посыпать тальком, намазать борным вазелином, чтобы руки лучше скользили. Примите положение, при котором массируемые мышцы будут полностью расслаблены. Самомассаж выполняется по такой схеме: голова — шея — руки — грудь — спина — живот — ноги — область таза. При этом на массаж ног отводится 8 минут, рук — 6 минут, столько же на массаж туловища.
Самомассаж помогает организму подготовиться к трудовой деятельности, войти в рабочий ритм. Поэтому он подразделяется на 2 вида: предварительный и восстановительный.
Предварительный делается в течение 4—6 минут перед началом работы, причем массируются те участки тела, которые принимают наиболее активное участие в предстоящей работе. Например, дояркам, у которых основная нагрузка приходится на руки, рекомендую предварительный самомассаж плеч,
предплечий, кистей и особенно пальцев рук.
Восстановительный самомассаж проводится в середине рабочего дня — во время производственной паузы, а также через 2—3 часа после окончания работы, чтобы снять утомление. Его приемы должны подбираться индивидуально, с учетом характера физической нагрузки, состояния нервной системы в течение рабочего дня.

Картина дня

наверх