На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • любовь никаева44
    когда мы с мужем жить стали как соседи ,не секса не разговоров. 3аговорили с подругой знакомой за эту тему. 0на дала ...ЗАГОВОРЫ НА УБЫВА...
  • Лидия Прасолова
    Сито бывает из разных материалов...КАК СНЯТЬ ГОЛОВНУ...
  • Vitaliy
    Оленька, выдали вы, извините, абсолютно мистический бред. Мысль - нематериальный актив, и к искомым результатам она м...СИЛА МЫСЛИ: ЧТО О...

АРТРИТ. КАК СНЯТЬ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ (РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ)

11 (286x350, 102Kb)Самой распространенной причиной возникновения болей в ногах можно назвать болезни суставов. Чаще всего это обменный артрит. Артрит развивается исподволь, и в самом начале болезни человек даже не подозревает об этом, а позднее он начинает ощущать острые кратковременные боли, затем следует ограничение подвижности суставов (чаще коленных) и изменение их формы. Лечение артрита и других суставных недугов должно быть комплексным и продолжительным. Но снять болевой симптом нужно быстро, поэтому рассмотрим, как справиться с болью в суставах ног. Народной медицине известно множество простых и эффективных методов лечения суставных болей. Чаще всего суставы растирают мазями и маслами, накладывают на них компрессы и примочки, распаривают в ванне. Народные средства хороши тем, что доступны каждому и совершенно безопасны.

Итак, оказание первой помощи при болях в суставах.

- При обострении артрита, артроза или суставных болей другого происхождения вам поможет чеснок. Почувствовав боль, натрите его на мелкой терке и отожмите сок. Принимайте чесночный сок по 10 капель 4 раза в день, запивая теплым молоком, а на ночь привязывайте к больному месту марлевую повязку, смоченную в чесночном соке. Кожу предварительно обработайте каким-нибудь жиром, чтобы не сжечь.

- Можно приготовить состав для растирания. Возьмите поллитровую бутыль из темного стекла, положите на дно небольшой кусочек камфары размером примерно в четверть куска сахара-рафинада и наполните бутыль на треть скипидаром, на треть - растительным маслом и на оставшуюся треть - водкой. Этот состав втирайте досуха в больные места перед сном, обвязав на ночь растертую область теплым шарфом.

- Полезно периодически прикладывать к больным суставам цельные картофельные клубни. Лечебный эффект усилится, если вы будете одновременно с этими процедурами пить отвар из-под сваренного в мундире картофеля 3 раза в день: утром натощак, перед обедом и перед сном. Рекомендуется также ежедневно съедать 1-2 сырые картофелины, натертые на мелкой терке вместе с кожурой.

- Для снятия суставных болей можно применять для компрессов и втираний кашицу различного состава: из натертых на мелкой терке редьки, репы или корней хрена.

- Великолепный эффект дает втирание пихтового масла в суставы, предварительно прогретые компрессом из разогретой морской соли. Если начали делать компрессы, не ограничивайтесь 1-2 процедурами. Надо сделать не менее 5-10 компрессов.

- Взять 200 г корня травы переступня белого, перекрутить через мясорубку, залить свиным внутренним жиром - 300-400 г. Проварить 5-7 минут на медленном огне, дать остыть и втирать на ночь в больной сустав. В процессе лечения соли отходят, часто с болью, но надо перетерпеть и не бросать начатое лечение.

- При артритах, артрозах, подагре, следует принимать 5%-ный яблочный уксус по 8-10 чайных ложек на стакан воды 3-5 раз в день до еды в течение 2-4 недель. При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при гастритах дозу следует снизить до 3-5 чайных ложек яблочного уксуса на стакан воды.

- Больные суставы рекомендуется весной обертывать на ночь листьями мать-и-мачехи, летом - листьями лопуха, а осенью и зимой - листьями капусты. Те, кому хватит терпения делать такие обертывания неделями и месяцами, могут навсегда избавиться от суставных болей.

- Снять суставные боли помогут еловые лечебные ванны. Для их приготовления надо залить кипятком свежесрубленные ветки ели, настоять их, затем остудить настой до 37-38 градусов и погрузить в этот настой больные ноги или руки на 30 минут. После этого больные места следует тепло укутать и лечь в постель на час. Лучше всего делать такие ванны на ночь. Лечение повторять через 2 дня. Курс лечения 5-7 ванн.

- Помогают при боли и пихтовые ножные ванны, которые принимаются по такой вот методике - 5-6 капель аптечного пихтового масла на ножную ванну. Температура принимаемой ванны должна быть 37-39 градусов. Воды наливать столько, чтобы она прикрывала стопы и щиколотки ног (а если болят и коленные суставы - то их тоже надо погружать в ванну). Через 15-20 минут принятия ванны появляется ощущение легкости, исчезает усталость. Курс 10-12 ванн

перерыв - 5-6 недель и снова курс 10-12 ванн. После каждой ванны, высушив ноги полотенцем, надо в течение 2-3 минут втирать пихтовое масло (смешанное с растительным маслом в соотношении 1:1) в кожу в область больных суставов. И принимать внутрь каждое утро по 1-2 капли пихтового масла на маленьком кусочке черного хлеба (подержав во рту минуту-другую перед проглатыванием). Продолжительность лечения - 2 года.

- Снизить боль в суставах поможет тепло, но не общее, а локальное. Подогрейте воду так, чтобы от кастрюльки шел легкий пар, окуните в нее махровое полотенце, отожмите, приложите к больному месту и оберните компрессной бумагой. Держите компресс, пока не остынет.

- В некоторых случаях помогает не тепло, а холод. Попробуйте во время приступа боли приложить к суставу пузырь со льдом. Кстати, в последнее время лечение холодом находит все больше сторонников. Разработан и метод локальной хладотерапии: больное место обрабатывается парообразным азотом, который при кратковременном применении не вызывает обморожений, но дает хороший обезболивающий эффект.

Картина дня

наверх