На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • любовь никаева44
    когда мы с мужем жить стали как соседи ,не секса не разговоров. 3аговорили с подругой знакомой за эту тему. 0на дала ...ЗАГОВОРЫ НА УБЫВА...
  • Лидия Прасолова
    Сито бывает из разных материалов...КАК СНЯТЬ ГОЛОВНУ...
  • Vitaliy
    Оленька, выдали вы, извините, абсолютно мистический бред. Мысль - нематериальный актив, и к искомым результатам она м...СИЛА МЫСЛИ: ЧТО О...

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Самостоятельно восстановить зрение вполне реально, но помимо специальных упражнений для глаз необходимо обзавестись и другими полезными привычками.
Существует множество причин, по которым портится зрение. Поводом для изменения работы или строения глаза может послужить травма, инфекционное или хроническое заболевание, нервное перенапряжение, нарушение обмена веществ, вредные привычки и т.д.

Порой установить точную причину снижения зрения непросто, но есть некоторые правила, следуя которым можно предотвратить болезнь и самостоятельно восстановить зрение.

Полезные привычки для сохранения зрения

Если зрение начало ухудшаться, восстановить его остроту можно простыми и доступными способами. Во-первых, следует пересмотреть свои привычки — исключить вредные и приобрести полезные. Например...

Моргайте чаще. Моргание способствует очищению и увлажнению глаза. Моргать необходимо в среднем один раз в пять секунд (10-12 раз в минуту).
Дышите равномерно и глубоко. Дыхание полной грудью обеспечивает необходимое насыщение всего организма кислородом, а также расслабляет тело и снимает зрительное напряжение.
Отдыхайте глазами. Если глаза устали, нужно закрыть их и полностью расслабиться на несколько минут. Можно использовать пальминг – эффективную технику расслабления глаз, которую придумал американский профессор У. Бейтс.
Питайте глаза. Проводите как можно меньше времени в помещении с искусственным освещением. Старайтесь гулять на свежем воздухе без очков и линз не меньше 30 минут в день. При ярком солнечном свете используйте темные очки и никогда не смотрите на солнце незащищенными глазами.
Не забывайте о периферическом зрении. Не концентрируйтесь на одной точке, находящейся перед вами. Старайтесь замечать все, что попадает в ваше поле зрения.
Чаще двигайте глазами. Переводить взгляд с одного предмета на другой, внимательно разглядывать все вокруг, менять фокусировку с близких предметов на дальние и наоборот – это основополагающие упражнения, благодаря которым можно самостоятельно восстановить зрение.
Образ жизни как способ восстановить зрение

Для восстановления зрения и сохранения здоровья глаз необходимо вести здоровый образ жизни — больше гулять, заниматься спортом, правильно выстраивать свой рацион.

Избавьтесь от вредных привычек. Сигареты, алкоголь, наркотики, неправильное питание и сидячий образ жизни негативно влияют на все части организма, ослабляя и нарушая его работу.
Занимайтесь спортом. Любая физическая нагрузка улучшает зрение. Лучше всего при этом не надевать очки или контактные линзы. Однако если присутствуют серьезные проблемы со зрением, перед началом физических занятий лучше получить разрешение у врача-офтальмолога.
Тренируйте мышцы глаз. Существует множество различных упражнений, с помощью которых можно самостоятельно восстановить зрение. Наибольшей популярностью пользуются методики Шичко–Бейтса, Э.С. Аветисова и Н. Исаевой.
Делайте упражнения регулярно и систематически. Тренировка глазных мышц, как и любых других, требует постоянства, иначе мышцы ослабевают и не выдерживают нагрузку.
Носите ослабленные очки или контактные линзы. При использовании ослабленных очков глазам приходится работать, чтобы наладить четкость видения, а это способствует тренировке глазных мышц.
Следите за осанкой. Лишнее напряжение, возникающее из-за неправильной осанки в шее, груди, плечах и спине, может привести к замедлению кровообращения и снижению зрения.
При резком или быстром снижении зрения необходимо пройти осмотр врача-офтальмолога, который поможет восстановить зрение. Очень часто глаза становятся первым органом, сигнализирующим о серьезных проблемах со здоровьем.
Анна Гоголь

Картина дня

наверх