На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • любовь никаева44
    когда мы с мужем жить стали как соседи ,не секса не разговоров. 3аговорили с подругой знакомой за эту тему. 0на дала ...ЗАГОВОРЫ НА УБЫВА...
  • Лидия Прасолова
    Сито бывает из разных материалов...КАК СНЯТЬ ГОЛОВНУ...
  • Vitaliy
    Оленька, выдали вы, извините, абсолютно мистический бред. Мысль - нематериальный актив, и к искомым результатам она м...СИЛА МЫСЛИ: ЧТО О...

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ СЕБЯ ПОНИМАТЬ.

Среди множества гороскопов  наименее популярный – возрастной, а зря.
Жизненный путь у каждого свой, но законы природы, общие закономерности становления и развития личности едины для всех.
Игнорировать их – действовать себе во вред.
Возраст – это не только физиология, но и психологические особенности, духовные поиски. Если у вас в жизни одна цель – быть молодым и красивым – то, увы, радоваться вы будете недолго, природа неумолимо будет брать свое.
На каждом из жизненных этапов перед человеком стоят определенные задачи и открываются разные возможности.  Если человек сможет понять и учесть эти нюансы, то сможет более успешным и счастливым.
Возрастные гороскопы несколько отличаются друг от друга. Интересен китайский календарь, в котором каждый из 12  возрастных циклов   соотносится с каким-либо животным. 

С рождения до года

Символ этого периода – Петух. Он не выносит одиночества, жаждет внимания, любит покричать – это способ понять, что я могу, заявить о себе.  Любовь, ласка, обожание повышают потенциал будущей личности.
Малыш внешне беспомощен, но мозг усиленно работает.  Ребенок осваивает пространство, время, звуки, цвет, перерабатывает громадный объем информации, поэтому важно кто и что его окружает.

От года до 3 лет

Это возраст Обезьяны. Действие, активность – главное в жизни малыша. Надо все попробовать, исследовать. Это период неуемной  любознательности, ибо ребенок познает мир. Все впервые и все интересно, даже волшебно.
Это период изучения собственного тела, освоения своего «Я», поэтому так заметны проявления эгоизма. Маленький человек не нуждается в чрезмерном общении: он занят собой и своими делами.
Обезьяна – талантливый актер. Впитывает как губка, гениально подражает, остроумна и непредсказуема.

От 3 до 7 лет

Хозяйка этого этапа жизни – Коза. Это период развития эмоциональной сферы. Коза бывает очень капризна, временами даже истерична.  Нельзя, чтобы ребенок командовал всеми, чтобы эмоции брали верх, но и строго наказывать нельзя. В ранимой душе появятся основания для комплексов, нервозности.
Именно в этот период формируется характер человека. Если в жизни малыша  будет мало любви, тепла  и понимания, то в дальнейшем человеку будет трудно выстроить отношения с другими людьми.
Этот этап  архи важен, потому что все, что происходит в этот период,  скажется
на дальнейшей жизни. Малыш осваивает окружающий мир. В этом возрасте ребенок не должен испытывать дефицит информации.
Не будет удовлетворяться его любопытство  — он станет менее  интеллектуально развитым, активным.
Мироощущение отражается в рисунках, играх, рассказах. Они  – ценный источник информации о мыслях, представлениях, переживаниях ребенка.
Такая открытость, чувствительность, достигнет пика лет в
пять,  затем резко уменьшается, а в школьном возрасте почти исчезнет.
Ребенок постигает речь. К.Чуковский восхищался маленькими
мудрецами и назвал это время возрастом «лингвистической гениальности».

От 7 до 12 лет

Это возраст Лошади, возраст деятельности. На этом этапе  ребенок становится очень активным не только в физическом смысле, но и в плане умственном. Ребенка интересует все — от галактик, древних цивилизаций до устройства автомобиля или кулинарных рецептов. 
Задача родителей – не дать погаснуть этому огоньку любознательности,
раздуть его.
Это последний период, когда дети еще находятся под влиянием родителей. Проводите больше времени с ребенком и научите всему, чему можете. Ваши усилия окупятся, дальше будете пожинать плоды трудов своих.
Человек  начинает  четко осознавать свое  «я», стремится, чтобы его воспринимали как взрослого. На первом плане оказывается освоение социального мира, норм, традиций общественной морали. Формируется воля, ответственность. Безвольные,
безответственные люди – те, кого «упустили» в этом возрасте.

От 12 до 17 лет

Период проходит под знаком Быка, упрямство которого часто берет верх над всем остальным. Достаточно сложный возраст, когда человек самоутверждается, пробует быть самостоятельным. Стремление к самостоятельности иногда зашкаливает, но подавлять ее нельзя: формируется личность, крепнет воля.
Человек выходит в мир, пытается завоевать место под Солнцем. Но мир не всегда открыт, добр к нему. Его неокрепшей душе нужна защита – грубая кожа быка. К сожалению, часто культ Быка – грубая сила. Лучше всего обратить ее в спорт.
Подросток противоречив: жаждет самостоятельности, но еще беззащитен перед миром,  ищет поддержки и, при этом, отвергает любую помощь,  воспринимая участие как посягательство на свою самость. Мания величия и комплексы неполноценности, внутренняя неуверенность в себе и внешняя бравада сочетаются в нем невероятным образом.
Родители уже не имеют прежнего авторитета.
Удерживать быка в рамках  семьи вредно. Более важным становится общение
со сверстниками. Никакой лишней опеки, иначе неизбежны конфликты.  
Родители из «учителей» должны превратиться в понимающих друзей.

От 17 до 24 лет

Возраст Крысы, возраст внутренней свободы, социальной реализации, поиска профессии, партнера. Но желанная свобода влечет за собой «взрослую» ответственность перед обществом, перед собой, перед любимым человеком.
Человек сталкивается с реалиями жизни, и главная задача – выжить, доказать свою взрослость, приспособиться к законам общества и при этом не потерять свою индивидуальность.
Это возраст любви. Половое воздержание для Крысы опасно, ибо нереализованная сексуальность может сублимироваться не только в спорт, что хорошо,
но и в агрессию (например, «дедовщина» в армии).
Девушки в этот период расцветают, околдовывают, заигрывают.  Но их кокетство – не всегда призыв к действию. Они, таким образом, убеждаются в своей привлекательности.

От 24 до 31 года

Символ этого жизненного этапа – Кабан.
Возраст Кабана – короткий перерыв между продолжительным периодом учебы
и дальнейшей бесконечной работой. Закончен институт, есть знания, эрудиция,
но толку от них немного.
Нет еще семейных обязанностей, ответственности перед детьми и необходимости заботиться о родителях.  Надо успеть нагуляться вволю, насадиться свободой и создать «базу» на будущее.
Некоторые продолжают учиться, это хорошо, ибо интеллект в этом возрасте самый высокий.  Главная задача этого периода – освоить культурное богатство, накопленное веками: узнать, прочесть, посмотреть. Потом будет некогда.
Девушки в этом возрасте – идеальные жены: молодые, красивые, любящие, а не несущие свой крест. Если девушка не вышла замуж в возрасте Крысы, то в возрасте Кабана уже не очень и хочется. Она самодостаточна, развивается, делает карьеру. Но к 30 годам ей нужно родить ребенка, иначе в следующий период ее будет мучить
чувство неудовлетворенности.

От 31 до 42 лет

Это возраст Собаки (Волка), возраст воли, силы, энергии, работоспособности. Это период беспрерывной активности («волка ноги кормят»), реализации планов молодости.  Карьера, свое дело, семья, дети – все надо успеть, нет времени на бесцельное мечтание. 
Посадить дерево, построить дом, вырастить сына – это все реализуется именно в этом жизненном цикле.
Это период, когда почти все друзья женаты (замужем), все заняты семьями, детьми.  Бездетные в глубине души переживают, мужчины втайне мечтают о наследнике, хотя раньше они считали ребенка помехой в жизни.
Часто супруги рожают второго малыша.  В глазах ребенка папа не может быть слабым, неумехой, поэтому в мужчине пробуждаются лучшие качества: смелость, ум, сила, ответственность.
Женщина возраста Собаки – идеальная мать. Она занята детьми, домом, хозяйственными делами. Иногда забывает о том, что рядом с ней мужчина, сексуальный интерес уходит на второй план. Но если есть уважение, понимание друг друга, то брак будет стабильным.

От 42 до 55 лет

Этот жизненный этап проходит под знаком мудрой Змеи. Это возраст обращения к своей душе. Если женщина переживают его относительно спокойно, то  кризис сорокалетних – самый сложный в жизни мужчины.
Возникают вопросы: «Чего я достиг?», «Зачем мне все это?», «А что дальше?» Нет уже энергии молодости, но есть осознание того, что время течет неумолимо.
Часто появляется чувство внутреннего одиночества, нереализованности, неудовлетворенности при внешнем благополучии.
Можно впасть в депрессию, а можно…круто все изменить. Нередко в этом возрасте мужчины, самоутверждаясь, женятся во второй раз. Или переживают духовное возрождение, осознают свое предназначение, резко меняют сферу деятельности, образ жизни. 
Вместе с тем Змее присуща высокая активность. Именно  в тот период мужчины становятся руководителями, достигают карьерных высот, реализуют великие проекты, рождают гениальные идеи.
Происходят изменения и в личных отношениях. Жизненный опыт делает людей мудрее, меняет приоритеты. После периода собачьего материализма (заработай! принеси! накорми!) хочется больше душевности, нежности, чувственности.
И женщина, уже не отягощенная заботами о детях, переживает вторую молодость, несет себя уверенно и с достоинством. В этом возрасте любовь может стать  неиссякаемым источником сил и творческого вдохновения.

От 55 до 70 лет

Это возраст Дракона, осень жизни. Этот период может быть интересным
и счастливым, если не концентрироваться на  проблемах со здоровьем,
не превращаться в ворчливое, нетерпимое существо.
Все важное сделано уже в возрасте Собаки и Змеи. Есть знания, опыт, воля. Дракон может возглавлять дело, обучая и прикрывая своим авторитетом молодых.
Человек в этом возрасте мудр,  думает о духовном, а не материальном. Многие обращаются к Богу. Душа тянется ко всему прекрасному: природе, искусству, детям. Драконы – замечательные дедушки и бабушки, способные окружить любовью и многому научить внуков.

От 70 до 85 лет

Символ этого этапа – Кот. Это возраст передышки, заслуженного отдыха.
Кот, внешне спокойный и равнодушный, на самом деле, очень проницателен, все видит и чувствует.
Часто человек живет прошлым,  любит вспоминать, что было и критиковать, что есть. Или переоценивает свою жизнь, отчаивается из-за того, что что-то  не удалось, что-то сделал не так, но уже ничего не изменишь.
Кот общителен, трудно переносит одиночество. Женщины эмоционально более устойчивы, опекают, врачуют мужскую душу.
Болезни для Кота – благо, потому что помогают разлюбить жизнь. Коты болеют со вкусом, с толком, готовы перепробовать все. Уже не стыдно за свою физическую немощь. Но могут быть хорошими артистами: умирать каждый день в течение 10 лет, требуя к себе повышенного внимания.



От 85 лет и до смерти – возраст Тигра. Главное его качество – воля. Девяностолетние старцы у многих народов управляли обществом, давая советы, верша суд. Человек в этом возрасте, как правило, не хочет лечиться.  Он готов к путешествию в иной мир, смерть логична и уже желанна.
Господь создал человека по образу и подобию своему. И мы, проживая жизнь, проходим три божественных превращения: сын, отец, дух. Тигр и есть дух.

Попробуйте воспользоваться этими знаниями и увидите, что стали лучше понимать себя, детей и окружающих, легче переживать жизненные перипетии. Будьте мудрыми, не забывайте: всему свое время. Сполна используйте  благоприятные возрастные моменты для реализации возможностей и достижения успеха.

Картина дня

наверх