На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • любовь никаева44
    когда мы с мужем жить стали как соседи ,не секса не разговоров. 3аговорили с подругой знакомой за эту тему. 0на дала ...ЗАГОВОРЫ НА УБЫВА...
  • Лидия Прасолова
    Сито бывает из разных материалов...КАК СНЯТЬ ГОЛОВНУ...
  • Vitaliy
    Оленька, выдали вы, извините, абсолютно мистический бред. Мысль - нематериальный актив, и к искомым результатам она м...СИЛА МЫСЛИ: ЧТО О...

НЕОБЫЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОБЫЧНОЙ ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ

mash1 (367x344, 76Kb)

Как вы используете посудомоечную машину? По назначению? Тарелки, чашки, ложки, кастрюли и крышки? При некоторой доли смекалки и лени можно расширить функционал вашей посудомойки и существенно облегчить себе жизнь в хозяйственных мелочах.

Давайте попробуем извлечь максимум пользы из посудомоечной машины.

Что мы можем помыть в посудомоечной машине, кроме посуды?

Бейсболки. Если вы или ваш ребенок носите эти головные уборы, то наверняка сталкивались со сложностью их стирки. При стирке в стиральной машине бейсболки часто деформируются вплоть до состояния, что вещь можно безжалостно выкинуть. Можно, конечно, воспользоваться тазиком с теплой водой, мылом и щеткой и стирать вручную. Но и это не выход. Ткань от трения может истираться. Мой муж просто покупал новую бейсболку по мере загрязнения старой.

Оказывается, есть замечательный способ отстирать бейсболку. Посудомоечная машинка вам в помощь.

Бейсболки можно великолепно стирать в верхней части посудомоечной машины, в той её части, которая предназначена для стаканов. Просто кладете бейсболку внутренней частью вниз.  В посудомоечной машине подача воды происходит  снизу. Вода будет бить внутрь бейсболки и ее форма прекрасно сохранится.

Мелкие игрушки. Вы можете положить их в тонкий тканевый пакетик. Кстати, не мелкие детские игрушки тоже можно мыть в посудомоечной машине. Конечно, всегда есть шанс, что какая-нибудь игрушка подпортится, но учитывая сложность и неудобство мытья большого количества игрушек обычными способами, такими потерями можно пренебречь.

Расчески. Часто бывают сильно загрязненными и сложно отмываются. Я использую мыло и жесткую щетку для мытья расчесок. Не самый удобный способ. Оказывается их тоже можно положить в машинку и они прекрасно отмываются.

Вентиляционные крышки. Вымыть их вручную почти невозможно. В посудомоечной машине для них все приспособлено. Кладете их, как обычную тарелку. Вымоются до блеска без применения вредных веществ.

Резиновую обувь. В посудомоечной машине можно мыть резиновые сапоги. Резиновые сапоги – это обувь, в которой ноги сильно потеют, и хорошо развивается грибок. Чтобы помыть резиновые сапоги в посудомоечной машине, достаньте из них стельки. Затем, если сапоги большие, положите их в машину, а если маленькие, то просто поставьте вверх подошвой. Конечно же, если на обуви есть грязь, лучше предварительно ее смыть. Потрясающая, великолепная обработка, тем более что температура в современных посудомоечных машинах выше 90 градусов, поэтому сапоги ваши вычистятся до блеска и все микробы погибнут.

Все спортивные атрибуты, которые носят ваши дети – защита, шапочки, спортивная одежда

и т.д.

Пластиковые  капы для зубов. Кладете их в специальную ячейку для мелких вещей в машинке и достаете чистыми.

Если габариты машинки позволяют, в нее можно загрузить противни из духовки. Даже, если сразу они не отмоются машина сильно облегчит дальнейшую более тщательную мойку.

Пластиковые мыльницы и различные полочки из ванной.

Горшки для цветов и садовый инвентарь. Исключение составляют горшки с рисунком. Рисунок в посудомоечной машине может сойти.

Чего мыть в посудомоечной машине нельзя.

В посудомоечной машине нельзя мыть сковородки с поврежденным антипригарным покрытием. Оно повредится еще больше. Такие сковородки вообще надо выкидывать. Приготовленная на них пища становится вредной.

В посудомоечной машине нельзя мыть хрусталь (хрустальные бокалы). Он может полопаться.  Если в вашей машине есть низкотемпературный режим, то хрусталь тоже можно мыть.

Нельзя мыть деревянные ложки, доски, тарелки              и плошки. Они от этого портятся.

Нельзя мыть серебро вместе со стальной посудой. Происходит реакция, из-за которой серебро темнеет.

Нельзя мыть острые ножи, потому что они становятся тупыми.

Алюминий нельзя мыть в посудомоечной машине. Потемнеет или может покрыться несмываемыми пятнами окислов. Исключение составляет посуда, в инструкции к которой написано, что можно. Но бывает, что даже, когда на посуде написано, что допускается мытье в посудомоечной машине, алюминий темнеет. Поэтому лучше не рисковать.

Нельзя мыть части от мясорубки, кофеварки и других приборов, если в инструкции не написано, что они пригодны для посудомоек. Могут почернеть.

Ведра от хлебопечек, чаши от комбайнов и другие приборы, где могут содержаться металлические подшипники, не стоит мыть в посудомоечной машине. Металлические элементы могут заржаветь.

Не  мойте мельхиоровую посуду. Может покрыться темными пятнами.

Эмалированная посуда может облезть, если на ней есть повреждения.

Вот такие простые советы, надеюсь, окажутся вам полезными

Картина дня

наверх